Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://dspace.wunu.edu.ua/handle/316497/21748
Назва: Эмпирические исследования закона Оукена в отношении экономики Греции
Автори: Ригас, Джон
Теодосио, Джорджиос
Ригас, Николас
Бланас, Джордж
Ключові слова: Закон Оукена
уровень безработицы
статистичность
коинтеграция
причинные связи
Дата публікації: 2011
Бібліографічний опис: Ригас, Д. Эмпирические исследования закона Оукена в отношении экономики Греции [Текст] / Джон Ригас, Джорджиос Теодосио, Николас Ригас, Джордж Бланас // Журнал европейской экономики. – 2011. – Т. 10, № 1. - С. 16-38.
Короткий огляд (реферат): Целью этой статьи является исследование влияния закона Оукена на экономику Греции в период 1960-2007 годов. Результаты анализа модели «первой разницы» свидетельствуют об обратной пропорциональности между уровнем безработицы и приростом ВВП. Хотя количественные показатели Закона Оукена и форма этой пропорциональности в случае Греции полностью отличаются от показателей в отношении других стран Евросоюза. Это частично объясняется несоответствием между темпами роста производства в Греции и других странах ЕС [Франция и Испания]. Более того, проверки, проведенные с применением фиктивной переменной, свидетельствуют о том, что коэффициент Оукена для Греции в период с 1980 по 2007 год отличается от коэффициента периода 1960-1980 годов. Впрочем, для порядковой переменной к = 2 применяем тест причинности Клайва Грейнджера, который показывает, что log ВВП Грейнджера (LNGDP) вызывает безработицу (UN).
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://dspace.tneu.edu.ua/handle/316497/21748
Розташовується у зібраннях:Журнал європейської економіки Том 10 (№1) Березень 2011

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Ригас Д..pdf339.9 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.