Будь ласка, використовуйте цей ідентифікатор, щоб цитувати або посилатися на цей матеріал: http://dspace.wunu.edu.ua/handle/316497/20713
Назва: Экономическая теория начала ХХІ века: кризис или развитие?
Автори: Довбенко, Михаил
Ключові слова: Современная экономическая наука
кризис экономической науки
круг приобретенных знаний
экономическая нобелелогия
Дата публікації: 2010
Видавництво: ТНЭУ
Бібліографічний опис: Довбенко, М. Экономическая теория начала ХХІ века: кризис или развитие? [Текст] / Михаил Довбенко // Журнал европейской экономики. – 2010. – Т. 9, № 1. – С. 3-20.
Короткий огляд (реферат): В последние десятилетия значительно расширился спектр оценок состояния современной экономической науки – от безусловно оптимистичного до крайне пессимистичного. Все чаще звучат слова об упадке, кризисе экономической науки, ее «раковом заболевании», «жертве формализма» и т. д. Интеллектуальное сообщество охватывает ощущение безнадежности. А что происходит на самом деле? Сдержанный оптимизм в оценке развития экономической мысли демонстрирует автор статьи. Его аргументы построены на результатах новаторских исследований экономистов-нобелиантов. И хотя талантливый шведский изобретатель Альфред Нобель не положил начало Нобелевской премии по экономике, однако ее инициирование группой шведских ученых и банкиров оказалось более чем удачным экспериментом по развитию его идей (в этом году отмечаем 40-летие ее вручения). Поэтому осмысление этого феномена побуждает к важным изменениям в экономической науке вообще и в экономической теории как ее фундаментальной составляющей в частности.
URI (Уніфікований ідентифікатор ресурсу): http://dspace.tneu.edu.ua/handle/316497/20713
Розташовується у зібраннях:Журнал європейської економіки Том 9 (№1) Березень 2010

Файли цього матеріалу:
Файл Опис РозмірФормат 
Довбенко М..pdf226.73 kBAdobe PDFПереглянути/Відкрити


Усі матеріали в архіві електронних ресурсів захищені авторським правом, всі права збережені.